13 сентября состоялись выборы депутатов Совета депутатов ЗАТО г. Североморск пятого созыва. В его состав было избрано 25 депутатов, 14 из которых вошли в представительный орган власти впервые.
Среди вопросов, которые чаще всего задают депутатам избиратели – проблемы ЖКХ и социальной поддержки. К сожалению, не все депутаты обладают достаточными знаниями в этих сферах.
Главой ЗАТО г. Североморск Александром Абрамовым было принято правильное решение проводить специальные семинарские занятия с приглашением специалистов, которые могли бы дать ответы на интересующие депутатов вопросы.
21 января такой семинар состоялся. Открывая его заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев отметил, что это первый, но не последний семинар в серии занятий с депутатским корпусом.
С 1 января 2007 года функции по социальной поддержке населения перешли от муниципалитета к региональному министерству, но жители по-прежнему в сложных житейских ситуациях обращаются к местной власти.
На первый семинар, посвященный проблемам социальной защиты и поддержки населения были приглашены Ирина Жуковская, руководитель Государственного областного казенного учреждения «Североморский межрегиональный центр социальной поддержки населения и Юрий Зинченко, начальник отдела по работе с отдельными категориями граждан администрации ЗАТО г. Североморск.
Ирина Жуковская рассказала не только о работе своего Центра, по и о деятельности расположенных в Североморске Специального дома для одиноких престарелых и Комплексного центра социальной поддержки населения.
Юрий Зинченко осветил деятельность специалистов возглавляемого им отдела в вопросах оказания дополнительной поддержки населения и отдельных государственных полномочий в рамках Муниципальной целевой программы, рассчитанной на 2014-2020 годы.
И Ирине Жуковской, и Юрию Зинченко депутатами было задано несколько десятков вопросов, на которые они получили аргументированные ответы.
Проведение подобных семинаров будет продолжено, и следующим будет обсуждение проблем коммунальной сферы.
Юрий Банько