Специалисты подразделений Северного флота по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами провели практические испытания беспилотного летательного аппарата «Тахион», предназначенного для ведения воздушной разведки и обнаружения малых и слабозаметных объектов на берегу, на воде и под водой.
Аппарат был специально разработан для применения в условиях Крайнего Севера, оснащён тепловизором и видеокамерой. Беспилотный летательный аппарат имеет небольшие массогабаритные характеристики и может использоваться в широком диапазоне высот и температур, а также при значительной скорости ветра.
Испытания проходили в бухтах на побережье Кольского полуострова. В первую очередь оценивалась возможность аппарата «Тахион» обнаруживать боевых пловцов и средства их доставки на различных глубинах, а также маневренные базы диверсионных групп, замаскированные засады и секреты, в том числе в тёмное время суток с применением систем ночного видения.
/Пресс-служба Северного флота/