Местная власть в Североморске отличается своей открытостью. К примеру, к Главе ЗАТО г.Североморск в 2014 году на прием пришли 205 человек, поступило 90 письменных обращений. В виртуальную приемную на сайте ЗАТО г.Североморск поступило 945 обращений. Нельзя не отметить проект «СМС Главе», который предоставил возможность постоянно быть в курсе болевых точек Североморска.
Кроме ежемесячных приемов в администрации, Александр Абрамов принимает граждан на своем избирательном округе. В его арсенале общения с населением флотской столицы не только приемы граждан по личным вопросам. Он регулярно выступает в прямом эфире на телевидении, на радио, встречается с жителями в ходе выездных депутатских приемных в трудовых коллективах.
Глава ЗАТО считает полезным общаться и со школьниками. Проводятся его встречи с членами Ученического парламента, несколько раз Александр Абрамов проводил уроки в школах города, а 2 апреля встретился с учащимися 8, 9, 11 классов средней школы №11.
- Дети смелее, умнее, нас, взрослых, они предлагают много полезных идей, и нужно находиться на их волне, - сказал Александр Абрамов, начиная встречу.
Встречу Глава ЗАТО предложил провести в формате вопрос-ответ. Ребята задавали Главе не детские вопросы. На вопрос, каким должен быть депутат, он ответил: «Честным и порядочным, должен отвечать за свои слова и обещания». Он предложил ребятам не стесняться и предлагать свои идеи в виртуальную приемную или посылать сообщения в рамках проекта «СМС Главе». Все предложения и обращения обязательно рассматриваются. Среди заданных вопросов были, как Александр Абрамов относится к отсоединению поселка Росляково от Североморска, как город помогает решать проблемы переселенцев из восточных областей Украины, каким было его хобби в детстве, как молодежь может помочь городским властям сделать Североморск лучше. Одна из школьниц учинила Александру Абрамову блиц опрос. Интересовали ребят и перспективы Североморска в 2015 году. Александр Абрамов отметил, что 2015 год будет непростым, но работы на Приморской площади и в Городском парке будут завершены, средства будут направлены на ремонт дорожного полотна. Предстоит избрать новый состав Совета депутатов, Главу флотской столицы и Главу администрации. Продолжится строительство двух детских садов и проектирование физкультурно-оздоровительного центра.
По завершению встречи, ребята сфотографировались с Главой.
Юрий Банько. Фото автора.