Первый в истории Североморска летний велолагерь «ЛеВеЛ» эффектно завершился в Кандалакше. Там 3 августа прошел Чемпионат Мурманской области по кросс-кантри. И наши «Пилигримы», натренировавшись в Финляндии, достойно показали себя в гонке по пересеченной местности и привезли домой множество наград.
Чемпионом Мурманской области среди 12-летних спортсменов стал Иван Бушковский, быстрее всех пройдя 10 км сложной трассы. Кто еще отличился в Кандалакше и о большом летнем приключении "Пилигримов" - читайте в "Североморских вестях".
Сейчас ребята принимают участие в международном семинаре «Феодоритовские чтения». Он начал свою работу в Заполярном 4 августа. Туда прибыли гости из разных городов России, а также Италии, Норвегии, Финляндии.
Названные в честь просветителя Кольского края 16 века, чтения проводятся ежегодно с 2008 года. Их инициатором, по благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона, в свое время стал настоятель Успенского прихода села Варзуга игумен Митрофан, нынешний епископ Североморский и Умбский.
В этом году темой семинара выбрана "Север и война", т.к. мероприятие проходит в год 70-летия разгрома немецких фашистских войск в Заполярье.
Представители североморского велоклуба "Пилигримы" расскажут о своем велопробеге Победы, который совершают к 9 Мая. Семинар завершится 6 августа.
Анастасия Черникова. "Североморские вести" . Фото автора.