По сообщению министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, с 1 июля по 31 августа любой житель России сможет решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав на сайте проекта «Аллея России».
В качестве основных кандидатов в «зелёные символы» выступают деревья, кустарники, цветы, ягоды и даже мхи, произрастающие на территории России. Каждый регион представил пять растений.
В Мурманской области в рамках подготовки к акции была создана рабочая группа, организовано проведение регионального голосования. По итогам организаторами конкурса выбрано пять кандидатов от Мурманской области: береза субарктическая, волчье лыко, ель финская, родиола розовая, сосна Фриза.
Следующий этап отбора - федеральный. В нём может принять участие любой желающий, проголосовав в течение лета на сайте акции.
После завершения «зеленых выборов» организаторы приступят к следующему этапу - созданию первой парковой зоны «Аллея России». Площадка для её размещения уже определена - это Парк Победы города Севастополь.
Торжественная посадка растений-символов на «Аллее России» состоится осенью 2014 года.
На четырёх площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов с растениями всех регионов страны.
Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнёров.
Мероприятие проводится в рамках Года культуры в России.
Фото из Интернета.