Министр культуры Владимир Мединский после презентации 15 мая 2013 года Губернатором Мурманской области Мариной Ковтун культурно-образовательной программы «Школьный ранец культуры Мурманской области», реализуемой в рамках партийного проекта партии «Единая Россия», «Культура и время» сказал, что подобная программа не имеет аналогов в России и нуждается во всемерной поддержке и распространении в масштабах страны.
Заявленная цель проекта - развитие творческого и духовного потенциала граждан Российской Федерации. В масштабах Мурманской области в рамках программы «Школьный ранец культуры» упор сделан на культурное и духовное развитие детей и юношества, будущего страны. Суть этой программы - бесплатное предоставление профессиональных услуг в сфере культуры и искусства учащимся начальных классов общеобразовательных школ отдаленных поселков и военных гарнизонов. Достаточно сказать, что по итогам прошедшего учебного года в 9 школах 4 муниципальных образований было проведено 100 мероприятий, в которых приняло участие более 8 тысяч учащихся начальных классов.
В ходе реализации второго этапа этой программы расширяется география его участников. В проведении культурно-массовых мероприятий в областном краеведческом и художественном музеях, филармонии, кукольном театре и драмтеатре примут участие учащиеся школ Кировска, Видяево, Североморска, поселка Щукозеро, Африканды, Кольского, Печенгского и Ловозерского районов.
Следует отметить, что активное участие в решении вопросов финансирования программы «Школьный ранец культуры Мурманской области» решил принять депутат Государственной Думы от Мурманской области Валерий Язев.
6 ноября в Мурманском краеведческом музее состоялся старт второго этапа реализации этой программы, в котором приняли участие учащиеся средней школы №8 поселка Североморск-3. Следует отметить социальную направленность данного проекта: родителям не придется тратить ни копейки из семейного бюджета на посещение их детьми культурных центров Мурманска. Участие в этом мероприятии приняли заместитель председателя совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, руководитель Североморского местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ищенко, которые обсудили с Викторией Чачиной, директором Мурманской областной филармонии, региональным координатором партийного проекта «Культура и время» и Ириной Мещеровой, начальником организационного отдела регионального исполкома партии «Единая Россия» перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках проекта.
Виктория Чачина отметила, что в Мурманской области более 15% детей охвачены дополнительным образованием, занимаются в кружках и секциях, и задача состоит в том, чтобы вовлечь в духовное, культурное развитие остальные 85% детворы.
- Страна сильна не только природными, но и человеческими ресурсами, - сказала Виктория Чачина. - Что мы вложим в детей, то и получим, когда они станут взрослыми.
27 декабря детишки из поселков Североморск-3 и Щукозеро посетят Мурманский областной драматический театр. Естественно, не участвуя в этом проекте, мальчишки и девчонки отдаленных поселков вряд ли получили бы возможность приобщиться к истории родного края в краеведческом музее, к творчеству художников в выставочных залах художественного музея, побывать в театре кукол и драмтеатре, в филармонии.
Пограммой «Школьный ранец культуры» предусмотрены не только поездки детей в учреждения культуры областного центра. Рассматривается вопрос об организации передвижной выставки картин Мурманского художественного музея в авиагарнизоне Североморск-3, что станет подарком не только для детей, но и для взрослых.