Меню Закрыть меню
Главная Новости2021
03.01.21

В статусе военного округа

В Новый 2021 год Северный флот вошел  в статусе военного округа. Как отметил командующий флотом  Герой России адмирал Александр Моисеев, «статус военного округа юридически закреплен за Северным флотом Указом Президента Российской Федерации».

В соответствии с данным документом с 1 января 2021 года устанавливается военно-административное деление Российской Федерации. Северный флот, как основная военно-административная единица, осуществляет подготовку к вооруженной защите и саму защиту целостности и неприкосновенности Российской Федерации, в том числе территорий в границах её субъектов - Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей и Ненецкого автономного округа.
Командующий Северным флотом также подчеркнул, что «границы ответственности флота распространяются далеко за пределы данных территорий, и включают в себя острова и моря Северного Ледовитого океана, а также большую часть Атлантики». Он отметил, что «Северный флот сегодня обладает всем необходимым для успешного выполнения задач по обеспечению военной безопасности государства в своей зоне ответственности».

По словам адмирала Александра Моисеева, «в 2020 году Северный флот подтвердил готовность надежно обеспечивать безопасность Северных рубежей России, быть гарантом стабильности в Арктическом регионе, воины-североморцы делали всё, чтобы северные рубежи России были надежно защищены, а авторитет наших Вооруженных сил оставался нерушимым».

При подведении итогов деятельности объединенного стратегического командования Северного флота в 2020 году неоднократно отмечалось, что география походов кораблей, судов, полётов авиации Северного флота в прошлом году охватывала моря всех четырех океанов. Морские пехотинцы и мотострелки вели подготовку в суровых условиях Севера, на побережье и островах от архипелага Земля Франца-Иосифа до Чукотки, а воины ПВО обеспечили надежную защиту воздушных границ на арктическом направлении.

/Информация и фото предоставлены пресс-службой Северного флота/