Меню Закрыть меню
Главная Новости202122
22.01.21

Волонтёрские инициативы получат дополнительную грантовую поддержку

В бюджет Мурманской области будут заложены средства на грантовую поддержку волонтёрских инициатив, сообщил губернатор региона Андрей Чибис в ходе встречи с заполярными финалистами всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020».

В финал конкурса от Мурманской области прошли апатитчанин Иван Канцарин, директор АНО «Центр экологической активности «Уборочка51» и 15-летняя мурманчанка Полина Христинченко – автор проекта помощи бездомным животным «Помоги младшему другу».

Главной темой разговора с финалистами добровольческого конкурса стали возможные меры поддержки волонтёров со стороны региональной власти. По словам Полины Христинченко, мурманским зоозащитникам в основном необходима помощь в распространении информации, с остальным юные друзья животных справляются сами. В свою очередь, апатитские экоактивисты нуждаются в финансовой поддержке для организации мероприятий и развития движения до регионального уровня.

По итогам разговора Андрей Чибис дал заместителю губернатора Елене Дягилевой поручение при внесении поправок в бюджет области заложить в расходную часть средства на грантовую поддержку добровольческих инициатив.

- Чтобы ребята, которые занимаются социально значимыми функциями, будь то уборка, помощь животным или забота о нуждающихся в поддержке людях, могли на свой проект получить не только президентский грант, но и у нас на региональном уровне была грантовая поддержка добровольческого движения. Пусть небольшие гранты, но чтобы 10-15 команд могли их получить. Мы это сделаем, – подытожил глава региона.

/Фото из открытх источников/