Меню Закрыть меню
Главная Новости202121
21.01.21

Аптека - закрыта, вопрос - открыт

18 февраля прошлого года в п.Сафоново на ул.Школьной,16, открылась аптека. В ее востребованности никто не сомневался: в поселке проживает более двух тысяч человек, много молодых семей с маленькими детьми, пенсионеров. Однако сейчас аптека закрыта.

- В администрации ЗАТО Североморск о проблеме знают, сейчас ведутся переговоры с несколькими аптечными сетями, работающими в регионе, - цитирует помощника главы ЗАТО Североморск по поселкам Сафоново и Сафоново-1 Игоря Козинского издание "Североморские вести". – Также прорабатывается вариант с доставкой медикаментов, когда в определенное время по предварительному заказу приезжает специализированная машина с лекарствами. В Малом Сафоново аптечный пункт функционирует, тоже не приносит особых прибылей, но пока работает.

Депутат округа Святослав Мордасов, предприниматель, не мало поспособствовавший открытию этой аптеки, видит причину закрытия в неграмотной организации работы: небольшой ассортимент, частое отсутствие необходимого товара, неудобный режим работы - вот люди и перестали заходить, прибыли упали.

- Любой бизнес должен проработать хотя бы год, чтобы делать анализ по рентабельности, перестроиться в нужном направлении, - комментирует ситуацию Святослав Мордасов. - Аптека успешно работала в пандемию, потом летом дверь просто была закрыта на три месяца отпуска сотрудника, потом фармацевт была на больничном- и все это время никакой вывески, объясняющей, что происходит, не было. Люди терялись в догадках. Я считаю, что если правильно организовать работу, то аптека будет приносить определенную прибыль. Разговаривал с другими собственниками аптек, и им не понятно, как два рядом стоящих коммерческих предприятия - продуктовый супермаркет и аптека, являясь монополистами в своих областях в этом населенном пункте, - так разнятся в рентабельности. Рядом успешно работающая «Пятерочка», а аптека в убытке.

Собственник помещения, которое брала в аренду аптечная сеть, создал максимально комфортные условия для работы: помещение в 60 м2 сделано под ключ, арендная плата символическая – 5 тыс.руб. в месяц вместе с коммунальными платежами. Получается, что люди больше ежемесячно за «коммуналку» платят, чем аптека за аренду. Пока помещение пустует, и арендодатель не рассматривает других вариантов его использования, кроме как под аптечный пункт.

О том, что это необходимо поселку, говорят его жители.

- Я здесь родилась, помню, раньше была небольшая аптека на ул.Преображенского в конце поселка, и она всегда была востребована, особенно пожилыми людьми, - отмечает молодая мама Марина.– Новая аптека была очень нужна в период пандемии, и волонтерам удобнее было рецепты отоваривать здесь, на месте. Сейчас у меня маленький ребенок, и аптека для нас важна, если какие-то лекарства нужны срочно, а дома они закончились, или дезинфицирующие средства, типа хлоргексидина. Конечно, удобнее было бы прибежать в поселковую аптеку, чем напрягать мужа или родителей, чтобы они съездили в Североморск или Росляково и купили. В такой же ситуации все мамочки нашего поселка.

- Было время, когда аптека из Малого Сафоново приезжала к нам три раза в неделю, да и пешком эти 3 км можно было дойти до соседнего поселка, но сейчас у меня возраст не тот, - комментирует ситуацию 78-летний подполковник в отставке Владимир Нестеренко. - Почему аптека не рентабельна? Я вам скажу: просто в ней был небольшой перечень лекарств, малый выбор дозировок, людям приходилось заказывать, но это время. А если человек не может ждать 2-3 дня? Конечно, он будет искать в другом месте и сюда больше не заглянет. Аптека этой же сети открыта напротив ЦРБ в Североморске, так там огромный выбор медикаментов, почему бы не обеспечить такой же ассортимент у нас в поселке?

- Мы были рады, когда почти год назад у нас открылась аптека, - говорит пенсионерка Нина Гусева. – С лета она несколько месяцев была закрыта, потом немного поработала и закрылась с концами. Мне кажется, она даже не успела развернуться, чтобы владельцы поняли, выгодна она с предпринимательской точки зрения или нет.

Вопрос возобновления деятельности аптечного пункта решается.

/"Североморские вести"/