Меню Закрыть меню
Главная Новости202119
19.01.21

В первый класс по новым правилам

В 2021 году зачисление детей в первый класс пройдет по новым правилам. Прием заявлений от родителей будущих первоклашек начнется только 1 апреля. 

- Хочу отметить, что эта дата старта будет одна и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. Завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня, - рассказывает начальник Управления образования администрации ЗАТО г.Североморск Юлия Гладских. – Что еще важно, если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня.

В случае если ребенок не живет на закрепленном за школой "участке" и не имеет преимущества при зачислении в первый класс в желаемое образовательное уреждение, подавать заявление нужно с 6 июля. Прием документов будет идти до заполнения свободных мест.

- Если же ребенок прописан при воинской части, есть несколько возможных вариантов. Первый - родитель может подать заявление на зачисление ребенка в школу, за которой закреплены все воинские части. В самом Североморске – это школа полного дня, а также школы №5 и 8 в поселках Сафоново и Североморск-3. Второй вариант - получить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в МФЦ. Оформляется она, в том числе и на квартиры, которые военнослужащие снимают. И третий вариант – подать заявление в любое образовательное учреждение после 6 июля, когда будет осуществляться зачисление на свободные места, - отмечает Юлия Владимировна.

Информацию о документах, которые необходимо предоставить для зачисления ребенка в первый класс, а также список адресов, прикрепленных к школе, можно будет найти на сайте образовательных учреждений в специальном разделе.

/Фото из открытых источников/