Меню Закрыть меню
Главная Новости2021
30.01.21

Начала работу выставка «Два капитана»

В филиале Военно-морского музея Северного флота – музее ВВС СФ в п.Сафоново состоялось открытие новой экспозиции, посвящённой одному из самых известных советских приключенческих романов середины прошлого века «Два капитана».

Это произведение написано Вениамином Кавериным в конце 30-х – начале 40-х годов, в том числе во время Великой Отечественной войны, когда писатель жил в главной базе Северного флота – Полярном и служил военным корреспондентом.

На выставке, которая будет работать в течение нескольких месяцев, представлены уникальные вещи из частной коллекции: парадный китель морского лётчика, первое издание романа «Два капитана» 1940 года (первый том) и экземпляр книги с дарственной надписью автора легендарному подводнику Герою Советского Союза Александру Маринеско.

Идея организации подобной выставки возникла у директора Музея ВВС СФ заслуженного военного лётчика России и кавалера двух орденов Мужества Сергея Чечерова. По его собственному признанию, роман «Два капитана» оказал решающее влияние на выбор им профессии морского лётчика.

Экспозиция была подготовлена экскурсоводом музея Юлией Клюхиной. Она же проработала экскурсию, в ходе которой знакомит посетителей с интересными фактами биографии Вениамина Каверина и историей написания им романа «Два капитана».

Музей ВВС Северного флота в посёлке Сафоново открыт с 9 до 17 часов во все дни, кроме вторника и среды. Посещение его выставок рекомендуется школьникам старшего возраста и всем любителям авиации.

/Информация и фото пресс-службы Северого флота/