Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
30.09.20

Вопросы профилактики правонарушений

30 сентября прошло заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в ЗАТО Североморск.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, учитывая недавно завершившиеся длительные каникулы, стала наиболее актуальной темой заседания. Муниципалитет давно работает на ниве благоустройства подростков на лето. Несовершеннолетних пристраивают в школьные бригады, область компенсирует работодателям затраты по их трудоустройству в частные и прочие организации. В этом году 350 детей потрудились на базе образовательных учреждений, а 80 мест выделили работодатели, что, кстати, значительно больше, чем в прошлом году.

Ежегодно город выделяет на трудоустройство подростков порядка 3,5 млн. рублей. Ставка при этом составляет 0,31, в деньгах это 12 тыс. рублей. Чтоб выплачивать подросткам полставки, нужно почти 8 млн. Таких средств пока нет, поэтому на данном этапе важнее численность трудоустроенных. В любом случае, у них остается меньше времени на шалости, как принято говорить, на страдание ерундой. Кроме того, заработанные деньги - это подспорье семье, потому что при трудоустройстве в приоритете дети из малообеспеченных семей. В бюджете на 2021 год пока запланировано выделение 3,3 млн. рублей - это возможность трудоустроить за счет муниципалитета 178 несовершеннолетних.

На совещании прозвучало предложение военной полиции проводить в качестве профилактической меры в образовательных учреждениях дни открытых дверей.

Собравшиеся также обсудили меры социальной поддержки лицам, освободившимся из мест заключения, вопрос проезда в ЗАТО граждан, снятых с регистрационного учета, проблему выявления фасадов зданий, на которых имеются скандальные надписи, рисунки, объявления, реклама, включая распространение наркотиков, меры профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании, а также вопросы повышения безопасности дорожного движения.

/Игорь ГЛУЦКИЙ, "Североморские вести"/