Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
28.09.20

Родителям будущих первоклассников

МинПриказом Министерства просвещения Российской Федерации утверждён порядок приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Основные нововведения:

🔹Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест
🔹Получение начального образования можно начать в 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения 8 лет.
❗По заявлению родителей учредитель вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.
🔹Дети из одной семьи, проживающие вместе, имеют преимущество на зачисление в те же организации, где обучаются их братья и сестры.
🔹Детей с ограниченными возможностями здоровья принимают по адаптированной образовательной программе только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
🔹При приеме в государственные и муниципальные школы с углубленным изучением предметов или с профильными классами допускается индивидуальный отбор.
🔹Образовательная организация обязана ознакомить поступающего и его родителей с документами, регламентирующими деятельность, права и обязанности обучающихся.
🔹На каждого ребенка формируется личное дело. Заявление и документы о приеме можно подать лично, заказным письмом с уведомлением, по электронной почте или через электронную информационную систему на сайтах школ. Также подача заявлений доступна через порталы государственных и муниципальных услуг.