Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
07.09.20

В память об адмирале Арсении Головко

В Кабардино-Балкарии открыли сквер и памятник-бюст имени командующего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны - адмирала Арсения Головко.

Торжественное мероприятие состоялось 4 сентября в Нальчике. В нём приняли участие руководство республики, ветераны, дочь адмирала Наталья Головко и внучка Александра.

Как сообщается на официальном сайте главы Кабардино-Балкарской Республики, инициаторами создания сквера выступили горожане, «по зову сердца». По мнению родных адмирала, он станет не просто новой общественной территорией, но и звеном в цепи сохранения памяти о защитниках Отечества, примером молодому поколению, будет иметь значение не только для Кабардино-Балкарии, но и для всей страны.

Арсений Григорьевич Головко бессменно командовал Северным флотом на протяжении всей Великой Отечественной войны. Под его руководством флот участвовал в обороне Мурманска и всего Советского Заполярья, в обеспечении проводки северных морских конвоев союзников и внутренних конвоев, в борьбе на коммуникациях германских войск у Северной Норвегии, в Петсамо-Киркенесской наступательной операции. 

Головко награждён четырьмя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Ушакова I степени, орденом Нахимова I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Советского Заполярья». 

Имя адмирала носят боевые корабли, школа в городе Прохладный Кабардино-Балкарской Республики, где он родился, улицы в нескольких городах, в том числе и в Североморске.

Фотография ТАСС.