Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
04.09.20

В зоне внимания - социальные объекты

Во время рабочей поездки в Североморск и Североморск-3 губернатор Мурманской области осмотрел объекты социальной сферы. 

В гарнизоне палубных лётчиков Андрей Чибис осмотрел реконструированный мост через реку Средняя, а также отремонтированный участок автодороги, ведущий от моста до детского сада - там завершилась укладка асфальта на тротуаре и проезжей части. 

Побывал глава региона и на стройплощадке сетевого магазина на улице Школьной, 5, который возводится в посёлке по просьбе жителей. Занимается строительством частный инвестор, предприниматель Святослав Мордасов. 

- Конечно, ещё с 90-х годов в гарнизоне существует ряд проблем, среди которых брошенное жильё, необустроенная инфраструктура. В прошлом году мы разбирали вопросы, связанные с появлением сетевого магазина, ремонтом моста и тротуаров. Сегодня мы видим, что они постепенно решаются. Болезненная точка – дорога до Североморска-3. Я уже дал поручение привести в порядок проблемные участки дороги. Людей в посёлке становится больше, авиация Северного флота усиливается, мы должны решать вопросы благоустройства. Тоже могу сказать и про Североморск. Это наша флотская столица, где живут и служат сильные люди, с характером. Я рад, что наша поддержка, всё то, что мы делаем для Североморска – чётко отрабатывается местными властями. Понятно, что проблем ещё достаточно, но совершенно очевидно, что город меняется, преображается, - сказал глава региона Андрей Чибис. 

В маршруте губернатора были также Детская школа искусств Североморска-3 и школа № 8. В образовательном учреждении для Андрея Чибиса провели экскурсию по центру образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открывшемуся в рамках регионального  проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». 

- На самом деле, заниматься здесь очень интересно. «Точка роста» дала огромные возможности для развития учеников. Мне, как будущему врачу, я уже определилась с профессией, очень приятно работать в 3D моделировании – могу изучать человека, знать в будущем, как помочь пациенту. Здесь также есть конструкторы, 3D принтер, квадрокоптер, шахматы. Для меня лично и для многих моих одноклассников это хорошая возможность для обучения и подготовки к экзаменам, - поделилась впечатлением ученица 11 класса Полина Клименко. 

Побывал губернатор и в 7 школе Североморска. Там он осмотрел пищеблок, пообщался с учениками и попробовал горячий обед.

- Конечно, важно, как работает оборудование, но ещё важнее – какой продукт получается на выходе. Я попробовал. Действительно, всё очень достойно и вкусно. Здоровое питание для детей – это и вопрос мозговой деятельности, и вопрос крепости организма. Большое спасибо за правильную организацию горячего питания, - отметил Андрей Чибис.

Фотографии Анастасии Рябых, Анастасии Лапиной.