Меню Закрыть меню
Главная Новости202029
29.09.20

В соответствии с административным регламентом

Утверждён порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства государственной услуги по выдаче и замене вида на жительство в России. 

06.07.2020 года вступил в силу Административный регламент МВД РФ по предоставлению иностранным гражданам и лицам без гражданства государственной услуги по выдаче и замене вида на жительство в Российской Федерации. Документ утверждён приказом МВД России от 11 июня 2020 года № 417. 

Вид на жительство выдаётся без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, который выдаётся на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту. 

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, который прожил в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство подаётся не ранее, чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за четыре месяца до истечения срока действия этого разрешения. 

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдаётся:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в РФ;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в России;

5) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а также другой категории граждан. 

Более подробную информацию можно получить в ОВМ МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, запись по телефону 8 (81537) 4-71-78. 

/Отдел по вопросам миграции ЗАТО г. Североморск, фотография из открытых источников/