Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
02.09.20

В Заполярье пройдут памятные мероприятия в честь Дня окончания Второй мировой войны

3 сентября - День окончания Второй мировой войны. Северян приглашают поучаствовать в мероприятиях и акциях, посвященных этой дате.

В память о тех, кто сражался за мир, северяне возложат к мемориалам и опустят на воду живые цветы и венки, перевязанные красно-желто-белой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы – акции пройдут во всех муниципалитетах региона. Кроме того, 2 сентября в 16.30 в Долине Славы возложат цветы к мемориалу «Скорбящая мать». 3 сентября в 11 часов состоится возложение цветов к мемориалу Защитникам Советского Заполярья.

Всероссийская акция «Уроки Второй мировой» стартует уже сегодня в полдень – прямая трансляция с острова Сахалин с участием ученых-историков пройдет в сообществе «Волонтеры Победы» и на канале Vsezapobedu на Youtube. К ней присоединятся образовательные учреждения Заполярья. С помощью обучающего игрового набора с технологией дополненной реальности «Великая Отечественная война, серия 1941-1942» проведут «живые уроки» на тему Великой Отечественной войны.

С 1 по 3 сентября в группе «ВКонтакте» Североморского музейно-выставочного комплекса будут доступны видеоинтервью с ветеранами-участниками завершающего этапа Второй мировой войны в рамках всероссийской акции «Слово победителя».

3 сентября Мурманская область присоединится к Всероссийской акции «Диктант Победы», которая проводится ежегодно во всех регионах России. Организатором мероприятия является Российское историческое общество совместно с партией «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». Участники, которые прошли предварительную регистрацию, продемонстрируют знания по истории Великой Отечественной войны. Тестовые задания будут состоять из 25 вопросов, 5 из которых связаны с региональной тематикой. Акция пройдет более чем на 80 площадках региона с учетом противоэпидемических ограничений. 

В рамках всероссийского проекта «Дальневосточная Победа» северян приглашают посетить виртуальную выставку военной техники с технологией дополненной реальности, которая позволит увидеть своими глазами технику и оружие времен Великой Отечественной войны. Экспозиция откроется на площади перед Дворцом культуры и народного творчества им. С.М. Кирова 3 сентября в 14.00. В это же время на площади перед Дворцом культуры начнётся исторический квест.

Как сообщает Министерство информационной политики Мурманской области, завершит череду праздничных мероприятий всероссийская акция «Свет мира», в рамках которой 3 сентября мурманскую телевышку и Ледовый Дворец спорта украсит вечерняя подсветка. 

Для справки:

Окончание Второй мировой войны – великое событие для всего мира. Ключевую роль победе над фашизмом сыграл Советский Союз. Европейские территории удалось освободить от нацистов к маю 1945 года, тогда же капитулировала Германия. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой войны, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.