Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
01.09.20

В Заполярье создадут центр экологического контроля

Чтобы снизить число лесных пожаров, случаев браконьерства и стихийных свалок, контрольно-надзорные службы регионального министерства природных ресурсов и экологии трансформируют в Экопатруль.

Создание единого регионального центра экологического контроля по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса сегодня обсудили на заседании правительства.

«10 лесничеств планируется объединить в одно государственное казенное учреждение – ГОКУ Мурманской области «Региональный центр лесного и экологического контроля» и изменить тип государственного областного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Мурманской области» с казенного на бюджетный, что позволит, например, взимать с туристов плату за посещение охраняемых природных территорий и полученные средства направлять на развитие научной деятельности и контролируемого туризма в регионе», – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Объединение лесничеств позволит на 70% увеличить численность государственных лесных инспекторов и исключить неэффективные расходы бюджетных средств. Для сотрудников экопатруля будет закуплено необходимое оснащение и обеспечена средняя заработная плата не менее 50 000 рублей, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.