Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
04.08.20

Под Андреевским флагом и со Знаменем Победы

На Северном флоте завершается подготовка к девятому арктическому походу, посвящённому 75-летию Великой Победы. 

В нём примут участие 8 кораблей и судов: большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Кондопога», морской тральщик «Владимир Гуманенко», спасательное буксирное судно «Памир», большой морской танкер «Сергей Осипов», килекторное судно КИЛ-143. 

В составе группировки и ледокол «Илья Муромец», на котором в поход отправятся также участники комплексной арктической экспедиции от Русского географического общества. 

Корабли и суда сейчас находятся на рейде Североморска. В выходные они пополнили запасы воды, топлива и продовольствия. 

Как сообщает пресс-служба Северного флота, в Арктике подразделения морской пехоты проведут ряд высадок на необорудованное морское побережье островов и континента. На полуострове Таймыр североморцы отработают межвидовое тактическое учение по обороне важного промышленного объекта. 

Арктическая группировка в походе также будет взаимодействовать с гидрографическими судами Северного флота, пограничными сторожевыми кораблями и ледоколами Атомфлота. 

В море североморцы возьмут с собой копии Знамени Победы, которые во время похода будут крепиться на кораблях вместе Андреевским флагом, а также во время высадок морского десанта в Арктике.