Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
03.08.20

Государственный земельный надзор

За первое полугодие 2020 года госземинспекторы провели более 500 проверок в отношении граждан и юридических лиц, выявили более 250 нарушений.
 
Анализ выявленных нарушений показал, что наиболее часто встречающимися нарушениями являются нарушение требований ст. 26 Земельного Кодекса РФ (отсутствие документально удостоверенных прав на используемый земельный участок), а также нарушение, за которое предусмотрена ответственность ч.25, ч.26 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор). По составленным госземинспекторами протоколам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено около 100 лиц.
 
Управлением в первом полугодии 2020 года также активно проводились контрольные мероприятия без взаимодействия с поднадзорными субъектами. Как показывает практика, подобный подход позволяет минимизировать число проверок без выявления нарушений и положительно влияет на выявляемость нарушений. Так, за истекший период проведено порядка 450 административных обследований объектов земельных отношений, при этом в 70% по результатам выявлены признаки нарушений земельного законодательства. Управлением Росреестра по Мурманской области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику нарушений гражданами земельного законодательства, в том числе, разъясняются требования, предъявляемые к землепользователям.
 
Дополнительно информируем, что у вас есть возможность провести самоконтроль в части соблюдения требований земельного законодательства. Проверьте себя:
 
- Оформлены ли у вас в соответствии с законодательством правоустанавливающие документы на земельный участок?
- Фактически используемая площадь земельного участка соответствует данным, указанным в правоустанавливающих документах?
- Фактическое разрешенное использование соответствует данным, указанным в правоустанавливающих документах?
 
В случае возникновения вопросов, связанных с соблюдением требований земельного законодательства, предлагаем обращаться к государственным инспекторам по использованию и охране земель Управления по телефону (8152) 44-10-94.
 
/Управление Росреестра по Мурманской области, фотография из открытых источников/