Меню Закрыть меню
Главная Новости202028
28.08.20

На Новой Земле появился памятный знак

Участники комплексной экспедиции установили памятную доску в честь 175-летия Русского географического общества на мысе Желания – северной оконечности Новой Земли. 

Памятник был изготовлен на средства благотворителей Марии и Алексея Беловых и передан участникам экспедиции, сообщает пресс-служба Северного флота. Также в районе мыса Желания, где в годы Великой Отечественной войны располагалась советская полярная станция, североморцы установили табличку в память о подвиге защитников северных рубежей страны. 23 августа 1942 года советские полярники отбили нападение на станцию экипажа гитлеровской подводной лодки U-255. 

Участникам запомнится экспедиция и важной находкой - на Новой Земле обнаружен крест, воздвигнутый экспедицией Георгия Седова в 1913 году. По документальным свидетельствам его установили полярные исследователи Владимир Визе и Михаил Павлов. Со временем крест упал и был не заметен с моря. О том, что артефакт по-прежнему находится именно в том месте, предположил научный руководитель комплексной экспедиции полковник Сергей Чуркин, изучая исторические документы и записи полярников. Отряд капитана 2 ранга Сергея Зинченко взял крест экспедиции Седова на борт буксира МБ-12. 

Комплексная экспедиция на архипелаг Новая Земля, которую Северный флот проводит вместе с Русским географическим обществом и Национальным парком «Русская Арктика», продолжит работу до 31 августа. Обнаруженные исторические артефакты будут переданы в Санкт-Петербургский Музей Арктики и Антарктики, с которым уже достигнуты предварительные договорённости.

Фотографии пресс-службы Северного флота.