Меню Закрыть меню
Главная Новости202027
27.08.20

Североморск принял международный форум «Армия-2020»

Во флотской столице открылась региональная программа международного Военно-технического форума «Армия – 2020». 

Старт мероприятию на территории эскадры надводных кораблей дали представители командования Северного флота и руководство Мурманской области. 

- Вооружённые силы, Краснознамённый Ордена Ушакова Северный флот в постоянном развитии. Даже за небольшой период времени, с мая этого года по сегодняшний день, в состав флота вошёл новейший атомный ракетный крейсер «Князь Владимир». Перед днём ВМФ мы получили новейший фрегат «Адмирал флота Касатонов», вооружённый новейшими образцами высокоточного оружия. До конца года примем в состав Северного флота новейшую ударную многоцелевую подводную лодку «Казань» и большой десантный корабль «Пётр Моргунов». Идёт также перевооружение соединений и частей сухопутных береговых войск, 45 армии ВВС и ПВО – по всем видовым составляющим новейшими образцами вооружения, успешно продолжаются испытания гиперзвукового оружия. Вооруженные силы являются гарантом стабильности и безопасности страны, - рассказал начальник штаба Северного флота, вице-адмирал Владимир Гришечкин. 

- У нас мощнейший Северный флот. Люди уходят в походы на много месяцев, в жесточайших условиях обеспечивают безопасность нашей страны. Мы гордимся Северным флотом, это старший брат Мурманской области, и гордимся людьми, которые здесь служат. Очень важно также, что не только военнослужащие, но и молодые ребята показывают по-настоящему искреннее, без какого-либо пафоса, желание защищать. Поступают, как настоящие патриоты. Очень хочется, чтобы таких ребят было больше, - отметил глава региона Андрей Чибис.  

На открытие площадки военного форума в Североморске Андрей Чибис пригласил юного жителя Ковдора – 8-летнего Дениса Садова.  Мальчик совершил настоящий поступок – спас от гибели пожилую женщину, которая провалилась в технологический водоём. Он сначала попытался вытащить её самостоятельно, а потом выбежал на дорогу и остановил машину, чтобы попросить о помощи. Сегодня Денис был почётным гостем мероприятия, а потом с удовольствием осмотрел выставку вооружения и военной техники. 

В Североморске экспозиция будет развёрнута три дня подряд. Для показа открыты  и корабли - эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большой десантный корабль «Иван Грен», большой противолодочный корабль «Адмирал Харламов», судно комплексного материально-технического обеспечения «Эльбрус», новейшее малое гидрографическое судно «Николай Скосырев», один из самых больших в мире океанских буксиров – спасательный буксир «Николай Чикер» и рейдовый водолазный катер «Иван Швец». 

В субботу, 29 августа, с 10 до 18 часов в Североморске будет работать пункт отбора граждан на военную службу по контракту. Мероприятия форума также запланированы в Сафоново и в Печенгском районе.