Меню Закрыть меню
Главная Новости202026
26.08.20

Правила маркировки товаров

Отдел экономического развития напоминает предпринимателям, что маркировка товаров средствами идентификации стала обязательной. 

Уже с 1 июля это правило распространяется на табачную продукцию и обувь, с 1 октября обязательной маркировке будут подлежать следующие товары: духи и туалетная вода, фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, с 1 ноября - шины, а с 1 декабря - товары лёгкой промышленности.    

Нарушение правил маркировки может повлечь штрафы.

В настоящее время под обязательную маркировку подпадают следующие группы товаров: табачная продукция, обувь, парфюмерия, шины и покрышки, предметы одежды и белья, фотооборудование, шубы, лекарства. В качестве эксперимента: молочная продукция, кресла-коляски, велосипеды, питьевая вода. Требования распространяются на производителей, импортёров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю.

С информацией об особенностях внедрения мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, относительно различных групп товаров, этапах и сроках вступления в силу требований об их обязательной маркировке можно ознакомиться в разделе отдела экономического развития и на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК». 

Интересующие вопросы можно задать специалистам оператора системы по телефону 8 800 222 15 23, направить по адресу электронной  почты support@crpt.ru.

Кроме того, на сайте «Честный знак» в разделе «Мероприятия» размещена информация о предстоящих обучающих вебинарах и семинарах, а также их трансляции в записи.

/Информация отдела экономического развития администрации ЗАТО г. Североморск, фотография из открытых источников/