Меню Закрыть меню
Главная Новости202017
17.08.20

Первый этап ремонта теплотрассы завершён

Новые трубы прошли опрессовку и гидроиспытания - горячая вода в дома североморцев начнёт поступать раньше запланированных сроков.

Сегодня на объекте побывали заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин, министр энергетики и ЖКХ Дмитрий Латышев, руководитель муниципалитета Владимир Евменьков, представители компании «МЭС» и подрядной организации «Термоизолстрой».

Участок теплотрассы от 46-ТЦ до 2 тепловой камеры был в эксплуатации с 1976 года, его износ составлял более 90%. Ремонт начался 22 июня. Стоимость реконструкции - более 82 миллионов рублей: 17,2 % - средства местного бюджета, остальная сумма – бюджет области.

Работы, которые потребовали отключения горячей воды в 49 домах Североморска, подрядчик завершил на неделю раньше установленного срока.

- Этот ремонт  важен для города. В Североморске проходит 174 километра труб, почти половина из них имеют большой износ. Около 100 километров теплотрассы нужно менять. Были годы, когда при подготовке к зиме удавалось поменять всего 300 метров трубопровода – это, конечно, капля в море. А в этом году мы поменяли больше километра, большую работу провели и на улице Адмирала Сизова. Я считаю этот год прорывным. Теперь задача - сделать так, чтобы и в следующем году работа по замене теплосетей продолжилась, - сказал глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков.

- Это был самый очевидный участок для капремонта в Североморске. Только за весну тут было шесть порывов, несколько тысяч потребителей оставались без отопления и горячей воды. Сейчас все работы по прокладке новой части теплотрассы завершены – технологически значимые. Трубы прошли опрессовку и гидроиспытания. В ближайшее время в домах североморцев появится горячая вода, - отметил замгубернатора Мурманской области Юрий Сердечкин.

Фотографии: Наталья Столярова.