Меню Закрыть меню
Главная Новости202013
13.08.20

Площадка в масштабе микрорайона

На площадке между домами верхней и нижней части улицы Адмирала Сизова продолжаются работы по оборудованию игровой и спортивной площадок.

Состояние дел проверили депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин, председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгений Алексеев, депутат горсовета Ольга Ефименко, представитель общественности, житель микрорайона Олеся Францискевич.

- Депутаты продолжают контролировать реализацию проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», эта площадка -самый большой и затратный объект, общая смета составляет 15 млн.руб., - отметил Евгений Алексеев. – Подрядчик на сегодня выполнил более 60% запланированной работы. Учтено пожелание жителей близлежащих домов – уложено прорезиненное покрытие, заменившее песочное.

- Месяц назад мы были на этом объекте, покрытие еще не было уложено, игровые и спортивные элементы не закреплены. Сегодня все на своих местах, - прокомментировала Ольга Ефименко. – Меня больше тревожит сохранность всего, так как естьпечальный опыт создания площадки, установленной несколько лет назад на этом же месте и разоренной и уничтоженной вандалами. Так что считаю необходимым смонтировать камеры видеонаблюдения.

О востребованности этой площадки говорит то, что она переживает уже третье рождение. Изначально она была оборудована вместе с возводимыми домами и со временем обветшала. В 2015 году жители при поддержке Юрия Анатольевича Шадрина восстановили ее, а сейчас площадку реанимирует город в рамках софинансирования с областью.

- Я, наверное, самый большой критик этой площадки, помню, как жители без техники, своими руками выгребали большие валуны, ровняли покрытие, - вспоминает Юрий Шадрин. – Сегодня, в общем, мне нравится подход к организации игрового пространства, но я не вижу спортивной площадки для молодежи. Надеюсь, что после открытия контролировать соблюдение здесь чистоты и порядка муниципалитет будет совместно с жителями.

- К этой площадке приковано внимание жителей как верхней, так и нижней части ул.АдмиралаСизова, все ждут этого объекта с нетерпением, - отметила представитель совета МКД ул.Сизова,13, Олеся Францискевич. –У муниципалитета получилось защитить этот объект, добиться включения его в программу «Формирование комфортной городской среды»и получить финансирование на реконструкцию всего объекта целиком, а не поэтапно. Жители это оценили. Уже сейчас дети оккупируют эту площадку, с нетерпением ждут открытия. У меня как у мамы троих детей есть предложение оборудовать спортивную площадку для подростков, мини-поле для футбола, баскетбола, подвижных спортигр.

Подрядная организация трудится на объекте с 15 июня, срок сдачи - 17 августа. Сроки сдвигаются, так как сначала пришлось оборудовать подъездные пути, а затем уже заводить технику, завозить оборудование и материалы. Первая площадка с установленным оборудованием и уложенным покрытием выглядит очень заманчиво для ребят возраста начальной школы. Следом подрядчик перейдет к сбору второй площадки – для детей 3-5 лет: здесь появится поезд с вагончиками, качели и будет уложено прорезиненное покрытие. В верхней части уже установлены турники, еще выше планируется площадка для выгула и дрессуры собак по аналогии с действующей на ул.Северная Застава. Отдельно будет реконструирована лестница, но, скорее всего, только в следующем году.

Наталья Столярова, "Североморские Вести".