Меню Закрыть меню
Главная Новости202012
12.08.20

Памяти Павла Сергеевича Жидяева

Сегодня ушёл из жизни Почётный гражданин Североморска, полковник в отставке, Заслуженный строитель РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Павел Сергеевич Жидяев. 

Павел Сергеевич родился 19 августа 1933 года в селе Сутяжное Кувакинского района Чувашской АССР. В Североморск приехал в октябре 1956-го после окончания военного факультета Дальневосточного политехнического института имени В.В. Куйбышева. 

Во флотской столице трудовая деятельность Павла Жидяева началась с должности производителя работ в 113 строительстве «Северовоенморстроя». Потом он возглавлял 245 управление начальника работ, руководил флотским Управлением капитального строительства, был первым заместителем начальника Военно-морского строительного управления СФ. В 1990 году уволился в запас, но продолжал работать в ВМСУ ведущим инженером отдела материально-технического снабжения. 

За многие годы в профессии Павел Сергеевич Жидяев воспитал и обучил сотни инженеров-строителей.  Полвека он отдал возведению Североморска. На счету Павла Сергеевича строительство жилых домов, объектов социально-культурного назначения, инфраструктуры баз Северного флота. 

В 1958 году он строил редакцию и типографию газеты «На страже Заполярья», в 1964 под его руководством были развёрнуты и выполнены работы по строительству причала на 206 заводе железобетонных изделий и здания родильного дома на улице Комсомольской. Большой вклад Павел Сергеевич внёс в строительство мемориала на площади Мужества и установку подлодки-музея К-21, в расширение и благоустройство городского парка. Это лишь часть проектов, реализованных Павлом Жидяевым. 

В последние годы, несмотря на почтенный возраст, Павел Сергевич продолжал активно участвовать в жизни города, входил в состав Общественного Совета при главе ЗАТО Североморск. 

Павел Сергеевич Жидяев - Заслуженный строитель РСФСР,  награждён орденом «Трудового Красного Знамени СССР», медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу в ВС СССР» 1, 2, 3 степеней, «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.», «За воинскую доблесть», почётным знаком «За доблестную службу в Заполярье». 

Звание «Почётный гражданин города Североморска» Павлу Жидяеву присвоено в 2006 году за долголетний труд на стройках флотской столицы  и большой вклад в развитие города и его народного хозяйства.

Скорбим и приносим свои искренние соболезнования родным и близким Павла Сергеевича Жидяева. Прощание с ним состоится 18 августа в 12.00 в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе Североморска, похороны – в 13.30 на Аллее почётных захоронений кладбища в Росляково.

Глава ЗАТО г.Североморск В.В. Евменьков,

Председатель Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Е.П. Алексеев,

коллективы администрации и Совета депутатов ЗАТО г. Североморск.