Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
09.04.20

Готовность к весеннему паводку

Глава ЗАТО Владимир Евменьков в режиме скайп конференции провёл совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и противопаводковой комиссии ЗАТО Североморск. 

По прогнозам синоптиков, устойчивый переход температуры воздуха к положительным значениям произойдёт в конце апреля, а интенсивное снеготаяние ожидается в начале мая. Тем не менее, активная подготовка к паводку в ЗАТО уже началась. 

- Управляющие компании начали работы по расчистки придомовых ливневых канализаций, ведут постоянный мониторинг территорий, проблемных с точки зрения подтопления. По опыту прошлого года, к ним относятся участки на улицах Душенова, 10, 14, 16, 26, 28, Гвардейская, 22, 41, 43, Адмирала Чабаненко, 23, Полярная. Также в рамках контракта по содержанию улично-дорожной сети, в городе начаты работы по вскрытию ливневых канализаций, которые входят в улично-дорожную сеть, примыкают к проездам – по улицам Душенова, Пикуля, Советская и Гвардейская. На сегодняшний день проведена промывка дренажных труб городской ливневой канализации – на улицах Головко, Душенова, Сивко – в районе городского парка, а также на дороге к Сафоново-1 и на 6 км. автоподъезда к гарнизону Североморск-3, - рассказал врио председателя Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО Денис Горбунов.

Глава муниципалитета Владимир Евменьков заострил внимание управляющих и ресурсоснабжающих компаний на необходимости сформировать нормативный запас противопаводковых материалов. Их наличие в ходе рейдов проверит специальная комиссия, в состав которой войдут сотрудники КРГХ и отдела ГО и ЧС.

- Специалистам комиссии также предстоит обследовать территории, где велика вероятность подтопления. Все они внесены на карту проблемных мест, которая составлена с учётом опыта прошлого года, когда в период паводка шло подтопление ряда участков улично-дорожной сети и дворов. Если будут замечания – необходимо оперативно внести коммунальным работникам предписания на их устранение. Часть ливневых канализаций проходят на территории бюджетных учреждений ЗАТО. Поручение Управлению образования и Управлению культуры, спорта, молодёжной политики и международных связей - создать комиссии, изучить состояние ливневых стоков на подведомственных территориях. По итогам, будем принимать меры, - сказал глава ЗАТО.

Отдельно участники комиссии подняли вопрос содержание пожарных гидрантов – многие из них под слоем снега и льда, расчистку должны произвести управляющие компании.

С докладом «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья» на территории муниципалитета выступил начальник отдела ГО и ЧС Алексей Боргомотов. Он отметил, что план мероприятий утверждён, взаимодействие со всеми профильными ведомствами налажено, запланированы рейды на водоёмах ЗАТО. Они будут проводиться для контроля за соблюдением правил охраны жизни людей на воде, охраны окружающей среды и обеспечение правопорядка.