Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
06.04.20

Правила утилизации отходов в период пандемии

Представители регионального оператора просят северян правильно обращаться с использованными защитными масками, салфетками, медицинскими перчатками и флаконами от антисептиков. 

В сезонный рост заболеваемости ОРВИ и в целях профилактики коронавирусной инфекции, вирусологи напоминают, что коронавирус до 14 суток остается активным на различных поверхностях. К ним относятся также пластиковые бутылки, упаковка, жестяные банки и прочие отходы.

Если маску и перчатки для профилактики носил здоровый человек, не контактировавший с заразившимися людьми, то эти отходы можно отнести к твердым коммунальным. Обращаться с ними можно, как с обычным мусором, но в период роста инфекционных заболеваний их лучше поместить в два полиэтиленовых пакета, каждый из которых нужно крепко завязать. Герметично закрытый пакет можно поместить в ведро, а затем вместе с остальным мусором – в контейнер для ТКО. Это позволит обеспечить безопасную погрузку, транспортировку и захоронение отходов, сообщает Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

/Фотография из открытых источников/