Меню Закрыть меню
Главная Новости202030
30.04.20

Поправки в защиту семьи, материнства, отцовства и детства

Госдума одобрила президентскую поправку о закреплении в Конституции понятия о том, что брак является союзом мужчины и женщины.

Согласно поправке, к совместному ведению государства и регионов относится защита института брака как союза мужчины и женщины. А наряду с этим - защита семьи, материнства, отцовства и детства, создание условий для достойного воспитания детей в семье и для осуществления детьми обязанности заботиться о родителях.

"Что касается "родителя №1 и родителя №2" - я уже как-то публично говорил, повторю еще раз, пока я президент у нас не будет родителей один и два - у нас будут папа и мама", - подчеркнул в одном из выступлений Владимир Путин.

Поправки в Основной закон страны по данной теме выглядят следующим образом:

«Ст. 67.1

4. "Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения".

Ст. 72

1. "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж1) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;

е)… общие вопросы… молодежной политики".

Ст. 114.

Правительство Российской Федерации:

"в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области... поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей".

- Что происходит вокруг? Папа 1, папа 2, мама 1, мама 2… Дети не рождаются естественным путем, а из пробирок, от суррогатных матерей. И не потому, что люди не хотят иметь нормальную семью, а потому что им уже навязали такое мышление, что семья – не нечто обязательное. И без этого можно счастливо прожить, - отметила председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы, член Всероссийской политической партии «Единая Россия» Надежда Максимова в комментарии «Мурманскому вестнику».

Именно поэтому так важно закрепление в конституции нормы, что семья – союз мужчины и женщины, и не менее важно проголосовать за эту норму.

- Мы таким образом не просто сохраним население России, мы сохраним население всего мира. Продолжение рода – это наши дети. От папы с папой и от мамы с мамой дети не рождаются. Они рождаются в семье, браке, где есть папа и мама, - подчеркнула депутат. - В центре внимания государства семья и будущее наших детей, их духовное и нравственное воспитание. Голосуя за поправки, мы голосуем за будущее.

Общество начинается с семьи, поэтому сейчас государство и принимает решительные меры для защиты этого института.

Портрет семьи

По данным «Российской газеты», в официальном браке состоят чуть больше половины россиян. Среднестатистическая российская семья – это мама с папой, мечтающие о втором ребенке или уже успевшие им обзавестись. Если в конце минувшего столетия среднестатистическая городская семья в России на первом ребенке и ставила точку, то с середины 2010-х годов модель изменилась: иметь двоих детей стало нормой.

Молодые родители живут в отдельной квартире, взятой в ипотеку, чаще всего двухкомнатной, раз в год ездят на отдых в пределах своей страны.

Средний возраст жены, родившей первенца, 29 лет. Она на три года старше молодой мамы из конца 90-х.

Самый активный возраст вступления в брак в нашей стране - 20-29 лет. Но шесть лет назад социологи отметили, что "брачующихся" стало меньше, потому что молодежь 1990-х годов рождения, готовая по возрасту к женитьбе, немногочисленна. По свежему опросу ВЦИОМ, 90 процентов наших граждан не в восторге от неофициальных отношений.

/"Мурманский Вестник"/