Меню Закрыть меню
Главная Новости202026
26.04.20

Земельный надзор

За прошедший год земельные инспекторы выявили более 100 нарушений законодательства, 36 северян привлекли к ответственности за самовольное  использование участков земли. 

Функцию государственного земельного надзора на территории Мурманской области реализует Управление Росреестра по Мурманской области. Как рассказала руководитель управления Анна Бойко, анализ обращений граждан, поступающих на рассмотрение в Управление, а также практика проведения проверок показывают, что наиболее часто встречающимся нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок. 

Граждане устанавливают заборы за пределами границ своих участков, размещают на чужой земле хозяйственные постройки, используют прилегающие к собственному участку земли для своих нужд (оборудования мест для парковки, выращивания сельскохозяйственных культур, для складирования материалов и т.д.). Ответственность за подобные действия установлена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает штраф (для граждан не менее 5000 рублей). 

- За прошедший год земельными инспекторами было выявлено более 100 подобных нарушений, в 78 случаях выданы предписания по устранению нарушений, в 36 случаях возбуждены дела об административных правонарушениях, на нарушителей наложены штрафы на сумму более 500 тысяч рублей. В этом году подобная тенденция сохраняется. В преддверии наступающего «дачного сезона», и как следствие, активного строительства и обустройства приусадебных участков, напоминаем владельцам о необходимости соблюдения требований земельного законодательства, - подчеркнула Анна Бойко. 

Прежде чем возводить заборы, размещать различные строения, убедитесь, что вы действуете в границах принадлежащего вам земельного участка, чтобы не стать нарушителем земельного законодательства. Определить границы участка без помощи кадастровых инженеров не всегда возможно, поэтому споры о границах земельных участков возникают сплошь и рядом. 

В соответствии с Земельным кодексом РФ нарушенное право на участок подлежит восстановлению в случае его самовольного занятия. Если ваш забор или хозпостройка будут установлены за границей принадлежащего вам земельного участка (то есть на смежном земельном участке), сосед в любой момент может обязать вас (в судебном порядке) снести все, что вы построили.

/Фотография из открытых источников/