Меню Закрыть меню
Главная Новости202026
26.04.20

Эксперты обсудили подготовку общества к поправкам в Конституцию

В формате онлайн-конференции ведущие эксперты рассказали о международном опыте изменения Основного закона страны. 

Рабочая группа Общественной палаты РФ и ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) провели круглый стол, посвященный предстоящему голосованию в отношении поправок к Конституции РФ, сообщают РИА Новости.

Максим Григорьев, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за голосованием, выступил модератором круглого стола. Он рассказал, что сейчас в регионах ведется отбор наблюдателей, которые будут контролировать легитимность голосования. По результатам последних опросов ВЦИОМ, если бы голосование прошло, как планировалось, 22 апреля, то на него бы пришли свыше 50% избирателей, за внесение поправок в Конституцию РФ проголосовали бы 67–68%. Об этом рассказал Александр Брод, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. По всей стране принимаются меры по поддержке предпринимателей, снижаются страховые взносы – эти меры, по мнению эксперта, показывают необходимость их закрепления в законодательных и подзаконных актах. Оперативные действия властей увеличивают доверие общества к сути поправок. 

Ассоциация НОМ неоднократно отмечала в докладах то, что конституционная реформа в России соответствует международному опыту и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы, которая стоит на страже конституционного права", – уточнил Брод. Он уделил внимание срокам: они должны отталкиваться от того, когда эпидемия коронавируса пойдет на спад. Алена Булгакова, председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор ассоциации НОМ поддержала мнение коллеги. Она сказала, что более 200 экспертов в регионах подключены к аналитической работе по подготовке к общероссийскому голосованию. Среди них гражданские активисты, правозащитники и представители общественных палат. На дистанционных публичных платформах проводят предметное и разностороннее обсуждение аналитических материалов, подготовленных ассоциацией НОМ. 

Во многих регионах в обсуждении поправок к Конституции в приоритете те, что касаются укрепления государственности и социального блока, сохранения народного единства. По итогам круглых столов и конференций НОМ и ОП РФ сформируют комментарии к процедуре проведения всероссийского голосования.

/"Мурманский Вестник"/