Меню Закрыть меню
Главная Новости202023
23.04.20

Коммунальный контроль

Дезинфекция, уборка города и дорожный ремонт - в Североморске продолжаются коммунальные рейды и рабочие совещания в режиме скайп-конференции. 

Эпидемиологическая обстановка вносит коррективы в работу многих предприятий ЗАТО, но коммунальные службы продолжают трудиться в прежнем режиме. Сейчас основной акцент – на уборку города от мусора и дезинфекцию. Санитарной уборке в Североморске по-прежнему подвергаются подъезды. С этой недели, по поручению главы муниципалитета Владимира Евменькова, обработка в них должна производиться чаще и затрагивать все этажи. Также в ЗАТО приступили к обработке дезраствором остановочных комплексов, скамеек, тротуаров, пешеходных переходов, парков и скверов. 

- В проводимых мероприятиях задействовано максимальное количество сил и средств, которые необходимы для достижения конечного результата - предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Если возникнет необходимость, будут привлечены и дополнительные. Налажено взаимодействие с Минобороны, в частности со службой РХБЗ. Обработку улично-дорожной сети планируется проводить на регулярной основе, - рассказал первый заместитель главы ЗАТО Андрей Федулов. 

Вместе с первым заместителем главы в рейде приняли участие заместитель председателя Совета депутатов Игорь Козинский и врио председателя Комитета по развитию городского хозяйства Денис Горбунов. Одна из остановок маршрута – улица Адмирала Головко. Участок дороги здесь ждёт капитальный ремонт с реконструкцией ливневой канализации. 

- Объём работ запланирован большой – около 1,5 километров. Это проезд вдоль улицы Душенова с поворотом на улицу Адмирала Головко и на дальше – на улицу Сивко. Также капитально этим летом отремонтируем проезд по улице Колышкина – от улицы Советской до заправки «»Лукойл». Реконструкция полотна предусмотрена и на участках дороги на Североморск-3 и малое Сафоново, - рассказал врио председателя Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО Денис Горбунов. 

Все эти работы будут выполнены за счёт средств муниципальной казны и в большей степени – областной субсидии. 52 миллиона выделено на капитальный дорожный ремонт в этом году. Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» этим летом запланировано асфальтирование дворов в Сафоново и Сафоново-1. Отдельный вид работ - ямочный ремонт. 

- Практически завершены работы по дефектовке покрытия улично-дорожной сети, определены проблемные места. Ямочный ремонт начнётся уже на этой неделе - с применением сначала холодного асфальта, а в мае, с запуском асфальтобетонных заводов, и горячего асфальта. В контракте на содержание улично-дорожной сети заложен ремонт 5 тысяч квадратных метров дорожного полотна, - рассказал Денис Горбунов. 

Улица Адмирала Сизова, 21 – стала следующей остановкой в маршруте рейда. Адрес для проверки подсказали жители дома – жалобу на мусор во дворе они отправили в муниципальный контроль. 

- Управляющая компания получит требование – привести придомовую территорию в нормативное состояние. Если в установленные сроки компания не отреагирует, то будет привлечена к административной ответственности за нарушение правил благоустройства муниципалитета, - пояснил заместитель председателя Совета депутатов Игорь Козинский. 

Тему уборки города подняли и на рабочем совещании, которое глава Североморска Владимир Евменьков провёл в режиме скайп конференции с управляющими компаниями. 

Муниципалитет уже приступил к работам – мусор с улично-дорожной сети и общественных территорий убирается вручную. Такая же задача поставлена и перед управляющими компаниями. Бытовые отходы, накопившиеся за зиму во дворах и около контейнерных площадок, предстоит убрать. За два дня рейдов, которые провели специалисты Комитета по развитию городского хозяйства, управляющие организации получили 12 предписаний.