Меню Закрыть меню
Главная Новости202021
21.04.20

«Золотой стандарт» контроля

Разработаны правила, по которым будут готовить наблюдателей для осуществления общественного контроля на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. 

Члены региональной Общественной палаты продолжают работать в рамках режима самоизоляции в удаленном формате, принимая заявки от общественных организаций по выдвижению своих кандидатов в наблюдатели. В последних числах марта члены Общественной палаты (ОП) Мурманской области подписали первые четыре соглашения о сотрудничестве при проведении общероссийского голосования по поправкам в Основной закон. 

Хотя дата голосования перенесена, а время проведения пока неизвестно, список организаций, желающих принять участие, пополняется. На сегодняшний день их уже более 20. Среди них такие региональные объединения, как «Союз журналистов России», «Олимпийский совет Мурманской области», «Союз женщин России», «Участники боевых действий в Чечне», «Ассоциация юристов России». Всего предполагается отобрать более 2 тысяч наблюдателей для 400 участковых избирательных комиссий. Это больше, чем на выборах. Поэтому впереди еще много работы, считает заместитель председателя ОП МО Юлия Величко. Она отметила, что «значимую роль в подготовке общественных наблюдателей сыграет цикл обучающих семинаров, который позволит грамотно отработать ход всероссийского голосования по поправкам к Конституции. Обучение будет проводиться на основе методических рекомендаций Общественной палаты России при участии Избирательной комиссии Мурманской области, а также регионального отделения Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»». 

Добавим, что у региональной ОП накоплен большой опыт в осуществлении общественного контроля на выборах. В частности, в 2018 году она получила право назначать наблюдателей на выборах всех уровней. Также в ее задачу входит обеспечение полного соблюдения законодательства РФ и прозрачности всех процедур. Что касается представителей от политических блоков региона, то соглашение с ними пока не подписаны. По словам Юлии Величко, как только режим удаленной работы закончится, члены ОП проведут встречу со всеми фракциями политпартий, представленными в Мурманской области. 16 апреля руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев представил «золотой стандарт» наблюдения за ходом проведения голосования. 

- Стандарт разделен на две части и включает 86 пунктов контроля: из них 28 -до дня голосования и 58 - в день голосования. Мы учли все ключевые и второстепенные факторы, которые нужно контролировать, - рассказал Григорьев. 

Участники видеосвязи – представители всех региональных палат, обсудили документ, разработанный Общественной палатой РФ, в соответствии с которым будет осуществляться общественный контроль, а также вопросы подготовки самих наблюдателей.

/"Мурманский Вестник"/