Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
02.04.20

Защитим память предков

История должна быть честной: важная поправка в Конституцию РФ. 

Поправки в Основной закон оставили незыблемыми основополагающие нормы, но, как отметили в Госдуме, пишет «РГ», наполнили ряд декларативных положений конкретикой. 

Одно из самых резонансных изменений - благодаря поправке, внесенной президентом, в Конституции появится упоминание Бога. «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», - гласит обновление. В Госдуме посоветовали критикам этой нормы не вырывать ее из контекста - в первую очередь, в поправке идет речь об исторической связи времен, об объединяющих страну ценностях, пишет «РГ». И уж ни в коем случае не стоит искать здесь уход от принципа светского государства и навязывание религии. 

Консолидирующим россиян ценностям также посвящены нормы о сохранении памяти защитников Отечества и противодействии фальсификации истории. В этом же ряду - положение о русском языке как государственном и культурном и языковом многообразии. РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка.

/"Мурманский Вестник"/