Меню Закрыть меню
Главная Новости202019
19.04.20

Поправка о статусе русского языка

Одной из самых интересных и важных поправок в Конституцию стала поправка о русском языке. 

«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональной союз равноправных народов Российской Федерации», — отмечается в документе. 

«Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации», — говорится в поправках. «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», — закрепляется в Основном законе страны.

Отметим, что в РФ 22 республики: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Якутия, Северная Осетия, Татария, Тува, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия и Крым. 

Поправка к Конституции РФ о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ подчеркнет значимость русского языка и его объединяющую роль, а также позволит сохранить и развивать языки коренных народов страны.

/"Мурманский Вестник"/