Меню Закрыть меню
Главная Новости202017
17.04.20

Ими гордится Североморск

Глава муниципалитета Владимир Евменьков побывал в гостях у североморских добровольцев и поблагодарил их за самоотверженный труд.

Работа на Морской, 10 кипит с утра до вечера. Координационный центр помощи Североморска работает ежедневно с 8 утра и до 22.00. Именно сюда стекается информация от людей, которым необходима поддержка, и именно здесь на дежурство заступают добровольцы. Утро волонтёра начинается с инструктажа и измерения температуры тела - правила безопасности соблюдаются строго. Только потом можно отправляться на задание.

- Все волонтёры обеспечены средствами индивидуальной защиты. Общение с адресатами тоже происходит без контакта – пакет с продуктами или лекарствами можно поставить около квартиры или повесить на ручку двери. Кроме того, у каждого добровольца есть бейдж и значок, который сложно подделать. Также в работе мы используем кодовые слова, которые известны только волонтёру, который отправляется на задание и человеку, который его ждёт. Большинство добровольцев – это люди, старше 35 лет, понимающие всю степень ответственности, - рассказал об особенностях работы центра его руководитель Эдуард Миронов.

В рядах добровольцев – десятки человек. Это люди самых разных профессий – сотрудники городских предприятий, военнослужащие, общественники, спортсмены, депутаты, предприниматели. Уже традиционными в ЗАТО стали акции по доставке горячих обедов семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и ветеранам войны, а также операция «Хлеб» - бесплатная раздача хлебобулочных изделий.

- Помощь волонтёров востребована людьми. Ситуации бывают разные. В нашем посёлке – Щукозеро, к примеру, есть люди, старше 65 лет и семьи с маленькими детьми, и многодетные семьи. У одних не всегда есть возможность выйти из дома, у других – маленькие дети, которых просто не с кем оставить, третьи вынуждены соблюдать режим самоизоляции. Я помогаю с удовольствием. Если есть возможность принести пользу – почему не сделать этого, - рассказала волонтёр центра Ольга Гладенко.

Глава муниципалитета Владимир Евменьков сегодня интересовался делами координационного центра, его потребностями. Он отметил высокий уровень организации волонтёрской работы.

- Традиционно, накануне дня города, мы встречаемся с людьми и посещаем учреждения, которыми мы гордимся. Были времена, когда в преддверии этого праздника мы вручали ордера на квартиры, приходили в учреждения управления культуры или образования. Сегодня предмет особой гордости - волонтёрское движение флотской столицы. Североморский центр в числе лучших в регионе – и по организации работы, и по её качеству. Спасибо вам огромное! В непростое время вы находите силы и возможность помогать людям, в том числе и соблюдать режим самоизоляции - это дорогого стоит, - отметил глава ЗАТО, обращаясь к волонтёрам.

В подарок ко дню города добровольцы получили тысячу защитных масок многоразового использования. Их для североморцев закупил предприниматель и волонтёр Каро Карапетян. Такие же маски уже получила детская поликлиника флотской столицы и ещё несколько тысяч экземпляров планируется раздать жителям флотской столицы на день города.

/Фотографии Анастасии Рябых и Любови Чебану/