Меню Закрыть меню
Главная Новости202017
17.04.20

Они руководили городом

В преддверии дня рождения города в администрации Североморска открыли историческую экспозицию – портретную галерею прежних руководителей флотской столицы.

От задумки до воплощения идеи в жизнь прошло много времени. Задача стояла серьёзная – сделать портреты всех руководителей города – начиная с даты его образования.   

- Мы можем по-разному относиться к каждому из них, но нужно понимать – эти люди создавали историю нашего города. Совместно с управлением культуры, североморским архивом и музейно-выставочным комплексом мы провели большую историческую, исследовательскую и архивную работу, - рассказал глава ЗАТО Владимир Евменьков.

В экспозиции есть портреты, которые пришлось создавать даже не из фотографий – из газетных страниц. А некоторые снимки были найдены в партийных архивах. К сожалению, фотографии двух руководителей города пока найти не удалось, но работа продолжается.

Сейчас в галерее представлены портреты председателей Совета депутатов всех созывов - начиная со дня объявления рабочего посёлка Ваенга городом Североморском, первые секретари горкомов партии и председатели горисполкомов – партийная и исполнительная власть и руководство власти законодательной. Также в экспозиции есть архивные фотографии флотской столицы.