Меню Закрыть меню
Главная Новости202016
16.04.20

В помощь педагогам

Мурманская область присоединилась к проекту по поддержке учителей «Волонтеры просвещения». Проект инициирован Министерством просвещения Российской Федерации и направлен на поддержку педагогов, которые в период пандемии коронавируса перешли на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий, при этом не все из них оказались готовы к резкому переходу на новый формат работы.

В нашем регионе помощь учителям окажут цифровые волонтеры Мурманского арктического государственного университета – студенты из числа активистов общественных объединений МАГУ «Арктический киберпатруль» и «Лаборатория вычислительных систем и сетей».

Основная цель цифровых волонтеров – консультирование и удаленная настройка средств видеоконференцсвязи – Zoom, Microsoft Teams, YouTube, Skype, а также оперативное решение стандартных технических задач, возникающих во время проведения удаленных занятий. Волонтеры работают из дома, не нарушая режима самоизоляции. График дежурств группы поддержки сформирован так, чтобы не отвлекать никого из участников от образовательного процесса.

«С каждым днем мы расширяем спектр возможностей, которые будут доступны преподавателям. Дистанционное образование развивается все более стремительно. Текущие обстоятельства позволили многим студентам и преподавателям сравнить и понять для себя все преимущества и недостатки данной формы обучения. Несмотря на дистанцированность, занятия остаются, как минимум, не менее эффективными в сравнении с очными», – рассказала руководитель «Арктического киберпатруля», директор учебно-методического департамента МАГУ Любовь Лычкина.

Для получения консультации учителям необходимо позвонить на «горячую линию»: (8152) 21-38-01 или обратиться по электронной почте: cyberpatrol@masu.edu.ru.

Кроме того, о трудностях с настройкой программ можно сообщить в специально созданном чате в социальной сети «ВКонтакте», сообщает Министерство образования и науки Мурманской области.