Меню Закрыть меню
Главная Новости202016
16.04.20

Поправки для здоровья

В Конституции закрепят право граждан на доступную и качественную медицинскую помощь. 

Внесение поправок в Конституцию России об оказании доступной и качественной медицинской помощи - очень важный момент, который может стать базой для конкретизации этих понятий; принципиальной является и поправка о создании условий для ведения здорового образа жизни - это залог увеличения продолжительности жизни.

Очень важно зафиксировать в конституции поправки о здоровом образе жизни, так как ЗОЖ сегодня - это и российский, и глобальный тренд здравоохранения.

Поправки предлагают внести в статьи 72 и 132 Конституции РФ. 

Текст поправок: 

Статья 72: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: … координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…» 

Статья 132: «Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи». 

Российские медики уверены, что принятие поправок в Конституцию в сфере здравоохранения поднимет отечественную медицину на новый уровень.

Одной из важнейших поправок является то, что органы местного самоуправления обязаны обеспечить в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи и будут нести ответственность, если этого не сделают.

/"Мурманский Вестник"/