Меню Закрыть меню
Главная Новости202015
15.04.20

Работа продолжается

В Госдуме оценили актуальность поправок к Конституции. 

Поправки в Конституцию РФ сохраняют актуальность и направлены не только на защиту социальных гарантий, но и на поддержку суверенитета России, ее права самостоятельно решать свои внутренние вопросы, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР). 

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в конституцию. Изложенные в документе предложения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура - общероссийское голосование. 

"Сейчас сама жизнь подтвердила абсолютную актуальность тех вопросов, которые были подняты в поправках в конституцию, в первую очередь, связанных с защитой социальных гарантий. Поднятие социальных гарантий на конституционный уровень сегодня должно рассматриваться как просто обязательная часть, чтобы ни у кого не возникло соблазна, когда возникает сложная ситуация, попытаться экономить на этих вопросах", - сказал депутат. 

"И социальная ориентированность поправок на поддержку населения, в первую очередь, тех, кто нуждается, поддержку материнства и детства, и, кстати, реальная поддержка суверенитета нашей страны, право нашей страны самостоятельно решать свои внутренние вопросы, они, на мой взгляд, актуальности не теряют", - добавил Макаров. Он отметил также и значение волонтёрства. "Такие вопросы, как волонтерство, объединение людей для решения общих задач, оказания помощи людям, они получают конституционное признание", - подчеркнул он. 

Глава бюджетного комитета уверен, что актуальное значение поправок в конституцию, которые "были приняты и ждут своего всенародного голосования", только возрастает.

"Никто не ожидал такого развития событий, когда готовились поправки и когда их рассматривали, но их актуальность, безусловно, подтверждена временем и самим развитием событий", - считает Макаров, пояснив, что речь идет не только о коронавирусе, но и экономическом кризисе. 

"О том, что нам предстоит пройти тяжелый экономический кризис, я говорил 19 ноября прошлого года, когда Госдума рассматривала основные направления денежно-кредитной политики. Тогда еще не было ни коронавируса, ни достаточно драматичного падения цены на нефть, но было совершенно очевидно, что миру предстоит пройти через тяжелейший экономический кризис. И в этой ситуации совершенно очевидно, что речь идет, конечно же, не только о коронавирусе, речь идет о всем развитии ситуации", - заметил парламентарий. 

Раньше, по его словам, было много международных механизмов, например ВТО, которые микшировали эти эффекты, а сейчас "международное право по существу отброшено, и каждой стране приходится преодолевать этот экономический кризис, который, на самом деле, только начинается, в одиночку". 

"Поэтому для нашей страны, конечно, эти поправки носят не сиюминутный характер, связанный с коронавирусом. Коронавирус закончится, и достаточно быстро с точки зрения временных рамок, а вот экономические проблемы останутся", - резюмировал Макаров.

В конце марта Путин выступил с телеобращением к россиянам и заявил, что изначально запланированное на 22 апреля общероссийское голосование будет перенесено из-за ситуации с коронавирусом. Он отметил, что в первую очередь все руководствуются соображениями обеспечения безопасности людей, их здоровья.

/"Мурманский Вестник"/