Меню Закрыть меню
Главная Новости202014
14.04.20

Приоритеты расставлены

Поправки в Конституцию закрепят соцгарантии и сделают прозрачной работу властей. 

Конституция РФ - это документ, состоящий из 2 разделов, 9 глав, 137 статей. Несмотря на то, что положение дел с момента принятия Конституции 1993 года кардинально изменилось, ее потенциал, как отметил Президент РФ в Послании ФС в январе 2020 года, далеко не исчерпан. Между тем возникают новые тенденции, внимание к которым диктует время. И прежде всего ряд поправок к Конституции-2020 обусловлен потребностью повысить качество жизни граждан, закрепить социальные гарантии, а работу властей сделать максимально прозрачной. 

Для этого, например, предлагается ограничить президентство: никто не сможет находиться у власти больше двух сроков. Часть полномочий президента разделят между институтами власти. После того, как выплату и индексацию пенсий, а также соцвыплат закрепят в Конституции, их невозможно будет отменить. Все изменения в Основном законе страны в обобщенном виде представлены тремя блоками.  

Первый блок - это поправки, касающиеся защиты суверенитета РФ, а также обеспечение единства российской нации. Изменения, затрагивающие вопросы формы государства, устройства и формы правления, в том числе содержащие корректировку системы государственного управления и публичной власти, в целом сосредоточены во втором блоке поправок. Третий блок поправок условно можно назвать социальным. Здесь необходимо выделить конституционное закрепление государственных гарантий, среди которых - защита достоинства граждан и уважение человека труда. 

Обеспечение защиты трудовых прав, минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума в целом трудоспособного населения по РФ закрепляется. Обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и иных социальных выплат. Пенсионное обеспечение граждан, индексация пенсий не реже одного раза в года. Обеспечение со стороны государства сбалансированности прав и обязанностей граждан. Таким образом, обновленная конституция расшифровывает, что такое социальное государство.

/"Мурманский Вестник"/