Меню Закрыть меню
Главная Новости202014
14.04.20

Финансовая поддержка для потерявших работу

Жители Мурманской области, потерявшие работу и заработок в период с 30 марта по 30 апреля в результате мер по противодействию распространению коронавируса, получат единовременную доплату. В целом с учётом федеральных и региональных пособий, всех коэффициентов и надбавок сумма составит 27899 рублей. Региональное правительство утвердило механизм предоставления финансовой поддержки безработным.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, принципиально важно, чтобы механизм по предоставлению доплаты – от первого звонка в центр занятости до получения самой выплаты – очень чётко работал. По оценкам специалистов, ожидается, что за финансовой помощью обратятся свыше 1700 человек. Из бюджета на эти цели будет выделено около 32 миллионов рублей.

Порядок действий для получения доплаты: если гражданин остался без работы, необходимо встать на учёт в центр занятости населения, получить статус безработного, направить необходимое заявление и подтверждающие документы, получить уведомление о назначении либо отказе в доплате и в итоге – поучить выплату указанным способом. Решения по выплатам Центрами занятости населения региона принимаются в течение одного дня.

Выплату не смогут получить граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины, отработавшие в этом году менее 30 календарных дней или уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата сотрудников, за которыми сохраняется средняя зарплата, выплачивается компенсация в размере денежного содержания.

На сегодняшний день в центры занятости населения подано свыше 700 заявлений и около 500 обратившихся граждан признаны безработными.

Вся необходимая информация о порядке предоставления доплаты размещена на интерактивном портале Службы занятости населения Мурманской области, заявление на получение статуса безработного можно подать через портал «Работа в России», сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

В связи с большим количеством обращений в Мурманске заработал многоканальный телефон 8 (8152) 56 67 07. В Североморске информацию можно получить по телефону 8 (902)133 57 53.

/Фотография из открытых источников/