Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
01.04.20

Русский язык, как часть культуры

Поправка в Конституции РФ о защите и сохранении родного языка важна для каждого носителя русского языка. 

Русский язык - государственный язык Российской Федерации, один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана, Киргизии и некоторых других стран, основной язык международного общения в Центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза, один из шести рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Всего в мире на русском говорят около 260 млн человек. 

- Это один из богатейших языков в мире. Таких метафор, сравнений, образов нет ни в одном языке мира. Поэтому так сложно перевести поэзию Пушкина на иностранный язык. А мы на этом языке говорим, думаем, чувствуем, - отметил актер театра и кино Сергей Безруков. 

Статья 68 о сохранении и защите русского языка в новой редакции выглядит так:

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

/"Мурманский Вестник"/