Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
26.03.22

Мурманская область приступает к реализации программы по снижению напряженности на региональном рынке труда

Мурманская область приступает к реализации программы по снижению напряженности на региональном рынке труда

Правительством Мурманской области утвержден перечень мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона, которые будут реализовываться в 2022 году. Соответствующее постановление подписано главой региона Андреем Чибисом.

В программу вошли мероприятия по трем направлениям: общественные работы для граждан, зарегистрированных в службе занятости в целях поиска работы; временные работы для северян, находящихся под риском увольнения; организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В настоящее время установлен период проведения общественных и временных работ – до 3 месяцев, в течение которого предусматривается финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда работников в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

При организации временных работ также предусмотрено возмещение работодателям затрат на материально-техническое оснащение в размере 10 тысяч рублей за каждое рабочее место.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, будет оплачено из расчета средней стоимости обучения по 59,58 тысячи рублей на каждого обучающегося.

Всего в мероприятиях программы в 2022 году примут участие более 2,7 тысячи жителей Мурманской области.

/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /