Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
24.03.22

В регионе усилен мониторинг цен и запасов товаров

В регионе усилен мониторинг цен и запасов товаров

О мониторинге потребительского рынка и расширении регулирующих мер на заседании правительства региона доложила заместитель губернатора Ольга Кузнецова. 

Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области совместно с муниципалитетами усилен мониторинг уровня цен и запасов. В новый формат мониторинга подключены оптовые организации региона и несетевая розница, включая территории малых населенных пунктов региона, в том числе отнесенные к районам с ограниченными сроками завоза грузов Ловозерского и Терского районов.

- С 28 февраля на ежедневной основе ведется мониторинг запасов товаров. Результаты мониторинга цен на регулярной основе направляются в Прокуратуру региона, также обеспечено оперативное взаимодействие с УФАС. Мониторинг обеспечения людей лекарственными препаратами проводится Территориальным органом Росздравнадзора по Мурманской области. В целом ситуация на потребительском рынке региона относительно стабильная, – отметила в ходе доклада вице-губернатор.  

При этом фиксируется повышенный спрос на ряд продовольственных товаров, особенно на товары бакалейной группы (особенно сахар-песок), непродовольственных товаров.  Сетевые торговые организации выстраивают необходимую ритмичность поставок товаров для обеспечения запасов. 

- Учитывая, что практически 90 % социально значимых товаров производится в нашей стране, проблем с их поставками не ожидается. Подчеркну, запасами товаров мы обеспечены. Возникший дефицит товаров обусловлен ажиотажным спросом.  Кроме того, в целях сдерживания роста цен на социально значимые товары, крупные сетевые организации, работающие в регионе, ограничили торговые наценки на некоторые группы товаров на уровне 5 %, – сказала Ольга Кузнецова. 

В части регулирующих мер в рамках регионального плана планируется расширить перечень товаров, на которые распространяется государственная финансовая поддержка доставки в населенные пункты, отнесенные к районам с ограниченными сроками завоза грузов Ловозерского и Терского районов. Проект постановления о расширении этого перечня подготовлен и в настоящее время находится на финальной части согласования.

Также планируется установление пониженной ставки транспортного налога в отношении грузовых автомобилей в целях обеспечения стабильности доставки в регион товаров первой необходимости. 

Отмечается, что ситуацию с производителями и дистрибьюторами лекарственных средств и вопросы бесперебойного их обеспечения Росздравнадзор держит на контроле. 

Для обращений граждан открыты горячие линии: Росздравнадзор: 8(8152) 244 454; Мурманское Управление Федеральной антимонопольной службы России по ценам: 8(8152) 685 052.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /