Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
19.12.19

Поговорим о перспективах

Реновация и благоустройство Североморска, ремонт автодорог, содержание дворовых территорий – эти и другое вопросы подняли жители флотской столицы на встрече с главой ЗАТО Владимиром Евменьковым, которая прошла 17 декабря. Площадкой стал Центр досуга молодежи.

Общение проходило в формате вопрос-ответ и длилось около часа. Одни из вопросов касались реализации программы реновации ЗАТО. Владимир Евменьков напомнил предысторию:

- В августе Андрей Чибис встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Среди тем, которые обсуждали стороны, были и проблемы в закрытых городах Мурманской области. Для их решения Владимир Владимирович предложил Андрею Чибису сформировать ряд предложений по модернизации муниципалитетов, которые войдут в программу реновации ЗАТО.

19 ноября в Центральной городской библиотеке Североморска прошло общественное обсуждение предложений для предстоящего обновления муниципалитета. В планы включили строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, очистных сооружений и амбулатории в Североморске-3, проектирование двух дорог через улицы Гаджиева и Чабаненко, ремонт большинства школ и объектов культуры, создания Центра питания электричеством стоимостью 1 млрд. 250 млн. рублей, а также многие другие проблемные точки муниципалитета. Один из самых финансово емких пунктов – снос аварийных домов, зданий и строений, в том числе принадлежащих Министерству обороны, которые не эксплуатируются.

- По моим оценкам, только один Североморск запросил столько денег, сколько планируется выделить на всю программу, - рассказал Владимир Евменьков. - Предложения, собранные со всех ЗАТО Мурманской области, сведены в один документ и сданы в федеральный центр. Там их проанализируют, оценят стоимость и эффективность с точки зрения последующего использования. Понятно, что не все наши идеи будут поддержаны. После утверждения предложения должны войти в Госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». По опыту скажу, что условия ее формирования, финансирования и исполнения достаточно жесткие. Поэтому сейчас надо держать кулачки, чтобы из всех наших предложений утвердили как можно большее количество.

Реализовывать программу реновации ЗАТО будут с 2020 по 2024 годы.

Не обошли стороной североморцы и тему ремонта дорог. По словам Владимира Евменькова, в следующем году на эти цели из областного бюджета планируется выделить 52 млн. рублей, еще 10 млн. добавит муниципалитет. На эти деньги планируется отремонтировать четыре участка дороги. Большой объем работ запланирован на участке проезжей части в Североморске-3 возле оз.Ондатрового. Здесь планируют поднять уровень дороги и сделать водоотведение, чтобы ее не размывало, а также укрепить обочину. Второй большой проект – реконструкция проезда по ул.Колышкина.

- На проезжей части нарушена система водоотведения, ее необходимо восстановить, а также поменять асфальтобетонное покрытие, - пояснил Владимир Васильевич. – Третий и четвертый участки - тротуар на спуске с ул.Падорина к гимназии №1 и проезд от пересечения улиц Душенова-Кирова к ул.Корабельной.

Ямочный ремонт запланирован на 5000 кв м дорог. Как отметил глава ЗАТО, это позволит заасфальтировать проезжие части небольшими участками, что также является хорошим подспорьем для их поддержания в приемлемом состоянии.

Поинтересовались североморцы и тем, какие дворовые и общественные территории планируется благоустроить в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды». Перечень их пока дорабатывается. Утвердить его Владимир Евменьков планирует до конца декабря. Кроме того, по словам главы ЗАТО, мурманским некоммерческим автономным обществом «Центр городского развития» изменен принцип формирования программы. Касается он увеличения доли финансирования со стороны региона.

- Эти изменения, по моим предварительным расчетам, позволят муниципалитету сэкономить определенную сумму денег. Если не возникнет форс-мажорных ситуаций, то она пойдет на дополнительные работы по благоустройству территорий ЗАТО, в том числе поселков, - пообещал Владимир Васильевич. - Довольно большие изменения внесены и в программу «Инициативное бюджетирование», область планирует увеличить финансирование, а также часть денег направить на ремонт подъездов. У нас другой фаворит – мы хотим исполнить давнюю просьбу спортивных жителей города и сделать освещение на лыжной трассе на ул.Восточной. Уже составляется проект, изучается рельеф местности, проходят геологические изыскания. Все эти работы попадают в главную цель программы – благоустройство выбранной жителями территории.

Если заявка муниципалитета будет одобрена, то, по словам Владимира Васильевича, из областного бюджета на освещение лыжни выделят около трех млн. рублей:

- Надеюсь, что мы сможем осветить на них около 1 км трассы. Не хочу забегать вперед, но, если мы не получим денег из областного бюджета, то, я думаю, сможем профинансировать освещение лыжной трассы из средств муниципалитета.

На встрече с жителями зашла речь и о доступности для всех жителей города спортивного корта у СШ №7. Как рассказал глава ЗАТО, планировалось, что объект хоть и находится на территории школы, но открыт он будет до 22.00 для всех желающих на нем позаниматься. Так ли это на деле – Владимир Васильевич пообещал разобраться в ближайшее время.

Поднимались североморцами и проблемы ненадлежащей уборки дворов от снега и вывоза мусора с контейнерных площадок. Рассказал Владимир Евменьков жителям и о новых правилах благоустройства ЗАТО, по которым теперь на спецстоянку будут увозить автомобили, которые припаркованы возле контейнерных площадок, а также долгое время стоят во дворах без движения.

 

Любовь Чебану

http://s-vesti.ru/news/na-kontrole-u-glavy/29284-pogovorim-o-perspektivah/