Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
19.12.19

Коммунальный час

В Новый год – без снежной каши, висящих сосулек и переполненных мусорных контейнеров. Это главный лейтмотив, который прозвучал в администрации во время традиционного коммунального часа.

Спустя две недели после снежного циклона город потихоньку возвращается к привычному ритму жизни. За это время контроль за работой управляющих компаний выведен практически в онлайн режим: за уборкой снега со дворов города и поселков следит и глава ЗАТО г.Северпоморск Владимир Евменьков, и группа муниципального контроля, и специалисты Комитета по развитию городского хозяйства. 

На утро четверга большинство управляющих компаний работали уже в штатном режиме. Вопросы остались только к холдингу «СЖКХ». Согласно отчету управляшки группы компаний ликвидировали последствия обильных снегопадов примерно в 74 % дворов, за которые отвечают, еще 26 – в планах на ближайшее время.

- Проезд для машин экстренных служб обеспечен во всех дворах. Однако сказать, что они убраны нельзя. Где-то не вывезен снег, где-то нужна хорошая механическая уборка, - отметил заместитель председателя КРГХ Денис Горбунов.

Наращивать темпы работы – задача, которую поставил глава ЗАТО перед руководством компании.

- Я вижу такой выход из сложившейся ситуации: либо привлекать больше техники, либо отказываться от части домов. Шесть звеньев – недостаточно. Решать вопросы надо оперативно, - подчеркнул Владимир Евменьков.

Обратил внимание глава ЗАТО и на чистку кровель, особенно на домах со скатными крышами.

- Насколько я знаю, ни в одной североморской управляющей компании нет штатного специалиста по очистке кровель, и вы все работаете по аутсерсингу. Понимаю, что чистка кровли – услуга не из дешевых, но компромисса не будет, - обратился ко всем собравшимся Владимир Евменьков.

Напомнили УК и про посыпку территорий. Перепады температуры очень быстро превращают крыльцо и дворы в катки. Поэтому вопрос надо держать на постоянном контроле.

Серьезных замечаний по уборке трапов и улично-дорожной сети ни у горожан, ни у главы нет. Организации, отвечающие за эти работы – «Инвест ЖКХ» и «СеверАвто» - на данный момент со своими обязанностями справляются: техники и людей и одних, и у вторых хватает.

Но, не смотря, на все позитивные сдвиги, которые прослеживаются в последнее время, коммунальщикам посоветовали не расслабляться и не сбрасывать темп. Впереди чреда новогодних праздников.

- Это особый период времени. Перед Новым годом не должно остаться ни одного отключенного стояка, ни одного неубранного двора или подъезда, ни одного не горящего фонаря. Это все должно быть сделано. Потому что, как встретишь Новый год, так его и проведешь, - подчеркнул специалист КРГХ Андрей Олейник.

 

Иванна Микитенко

http://s-vesti.ru/news/zkh/29279-kommunalnyy-chas-9/