Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
19.12.19

Общественный совет

18 декабря в североморской администрации состоялось последнее в уходящем году заседание Общественного совета при главе ЗАТО г.Североморск.

Перед рассмотрением повестки глава ЗАТО Владимир Евменьков вручил членам Общественного совета нагрудные знаки "Русское Заполярье", учрежденные Мурманским областным отделением Русского географического общества, и вручаемые за вклад в развитие Мурманской области.

Далее глава ЗАТО пояснил членам совета ситуацию, возникшую на рынке внутримуниципальных пассажирских перевозок.

- Путем переговоров и компромиссов нам удалось после проведения всех конкурсных процедур заключить полугодовой контракт на пассажирские перевозки на внутримуниципальных маршрутах, - сказал глава ЗАТО. - С 1 января 2020 года вся система перевозок будет сохранена, все маршруты и количество рейсов остались прежними. Подрос тариф, а с ним и стоимость поездки, с начала 2020 года билет будет стоить 33 рубля, что сопоставимо с другими муниципалитетами области. Что касается 105-го маршрута, то это зона ответственности регионального Минтранса, и здесь тоже не все шло гладко. Решение буквально на днях было найдено на уровне губернатора - также на первое полугодие сетка и количество маршрутов межмуниципальных пассажирских перевозок сохранится на прежнем уровне.

Далее совет заслушал доклад директора ГЦ ЖКХ Константина Ухарева на тему, поднятую Анной Корольковой: об организации уборки муниципальных детских площадок. Как отметил Константин Ухарев, его организация имеет право расходовать денежные средства на уборку, ремонт и обслуживание только тех объектов, которые переданы им на баланс. Только в 2019 году 10 детских площадок были обновлены, а всего по ЗАТО насчитывается около 80 детских игровых площадок.

Владимир Евменьков предложил горожанам звонить в ЕДДС 5-60-60 и оставлять заявку на ремонт и уборку площадок. Однако отметил, что, если дело касается крупных ремонтов, то придется подождать, так как запасные детали, игровое оборудование необходимо заказывать через конкурсные закупки.

Святослав Мордасов выступил с докладом об изменениях в Законе Мурманской области №1537-01 от 12.11.2012 года "О патентной системе налогооблажения на территории Мурманской области". Суть изменений сводится к тому, что стоимость аренды помещений для ИП с 2020 года подрастет в разы. Столь непопулярный региональный закон был принят без обсуждения его с предпринимательским сообществом. У бизнесменов осталась надежда на то, что через полгода стоимость аренды вновь будет пересматриваться.

 

Наталья Столярова

http://s-vesti.ru/news/society/29278-obshestvennyy-sovet-pod-elochku/