Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
26.04.21

В Мурманской области учреждена новая мера поддержки писателей

В Мурманской области учреждена новая мера поддержки писателей

В этом году начнется конкурсный отбор претендентов на соискание Всероссийской Арктической литературной премии им. В.С. Маслова.

Соответствующее постановление подписано губернатором Андреем Чибисом.

Премия посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

Цель учреждения премии - выявлять и популяризировать современные литературные произведения, сюжет и содержание которых посвящены российской Арктике, ценностям и мировоззрению коренных и современных жителей арктических регионов, природе Крайнего Севера, его истории и культуре. Награды будут присуждаться по результатам конкурса в номинациях «Современная проза» и «Современная поэзия». Раз в два года будут объявлены победители в тематической номинации «Кольское Заполярье – ворота Арктики». Размер премии в каждой номинации – 250 тысяч рублей. Номинантами премии могут стать авторы из любого региона Российской Федерации.

Учредители премии – глава региона и Союз Писателей России.

Подробная информация о начале конкурса будет размещена на сайте регионального министерства культуры.

/Фото из открытых источников/