Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
22.04.21

Коммунальный час

Коммунальный час

Повысить качество работы и исполнять свои  обязанности в полном объеме. Это главный посыл традиционного коммунального часа, который прошел 22 апреля в администрации муниципалитета под председательством главы ЗАТО г.Североморск Олега Прасова.

Прежде чем приступить к рассмотрению повестки заседания, глава ЗАТО поделился своими впечатлениями от поездки в н.п.Североморск -3. Без негатива не обошлось. Новые детские площадки, которые были оборудованы в гарнизоне на придомовых территориях, даже сейчас завалены снегом.

- В Североморске-3 работают две управляющие компании и обе не следят за состоянием своих объектов. Мне очень хочется, чтобы УК наконец-то начали работать на благо людей без лишних напоминаний и упреков. Если есть детская площадка, на ней должны играть дети, ее надо вовремя расчищать и обслуживать, - подчеркнул Олег Прасов.

Обратил внимание глава муниципалитета и на состояние дворов в городе и поселках после таяния снега. Горы мусора и никаких активных действий со стороны управляющих компаний. Кроме того, зачастую на придомовых территориях даже нет урн.

- Субботники, которые пройдут в нашем муниципалитете, - это помощь в наведении порядка. Но этого недостаточно. Работа должна проводиться ежедневно. Если вы взялись за содержание и за это вам платят, то наладьте процесс так, чтобы он был виден всем: и мне, и жителям, – прокомментировал сложившуюся ситуацию глава ЗАТО.

Также во время «коммунального часа» присутствующим еще раз напомнили о необходимости закрывать крышки мусорных контейнеров.

Еще один вопрос, который обсудили во время заседание – ежегодные корректировки. В этом году они затронули 76 североморских МКД. 36 – ушли в плюс, 36 – в минус. Максимальный перерасчет в пользу жильцов составил 246 руб. с одного квадратного метра, в пользу ресурсоснабжающей организации – 150 руб. (это максимально значение, обозначеное губернатором региона Андреем Чибисом). Чтобы минимизировать ежегодные корректировки, приборы учета должны быть не просто установлены, но и исправно работать.

В завершение заседания управляющим компаниям напомнили о подготовке уже к следующему отопительному сезону. Планы должны быть предоставлены в Комитет по развитию городского хозяйства к концу месяца.